Cuerno tallado con "Garzas" en marfil, Asia, S.XX

Lote 63.

Cuerno de marfil de hipopótamo tallado y montado sobre una peana de madera. Representa un relieve con garzas, pequeños animales y vegetación. Los detalles grabados están policromados y una marca.

Altura: 15 cm; Largo: 34,50 cm; Medidas peana: 15 x 7 x 13,50 cm; Peso marfil: 429 g: Peso peana: 537 g

La pieza está importada legalmente, despachada en la aduana de Madrid, según indica en su certificado y la documentación CITES Nº ES-AB-00082/151.