Cuerno tallado "delfines", Asia, S.XX

Lote 64.

Cuerno de marfil de hipopótamo tallado con elementos calados, sobre una peana de madera. Representa delfines nadando entre olas. Presenta detalles policromados y una marca.

Largo: 34,50 cm; Medidas peana: 14,20 x 8 x 28,50 cm; Peso marfil: 667 g; Peso peana: 760 g

La pieza está importada legalmente, documento despacho de aduana IM 4, Nº 2801-6-536109, según indica en el certificado y la documentación CITES Nº ES-AB-01446/061.