Dai Xi (1801-1860) Pareja de poemas, dinastía Qing.

Adjudicada por. 500 €
Lote 215.

Tinta sobre papel con salpicaduras de plata. Representa dos pareados de cinco caracteres "云霞冠秋岭 / 树木发春华" sobre la naturaleza. Uno de ellos tiene una firma "醇士戴熙" y un sello en el lateral izquierdo.

Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.

Medida: 100 x 27,7 cm