"Dama y sabio" en marfil, con peana, Asia, S.XX

Lote 62.

Pareja de cuernos de marfil de hipopótamo tallado montados sobre una peana de madera. Representa una dama y un sabio en cada extremo, y al final figuras caladas. Los detalles grabados están policromados.

Largo: 21 cm (unidad); Medidas peana: 10,20 x 5,80 x 24 cm; Peso marfil: 285 g; Peso peana: 298 g

Las piezas están importadas legalmente, despachadas en la aduana de Madrid, según indica en su certificado y la documentación CITES Nº ES-AB-00082/151.