Deidad protectora en madera lacada, dinastía Qing, S.XIX

Lote 71.

Madera tallada y policromada. Representa una deidad protectora con atributos de buda, vestido con una armadura muy elaborada y sobre una peana cuadrada. En las manos sujetaría algún objeto o armas. Con faltas y desgaste.

Medidas: 29,50 x 17,80 x 16,50 cm; Peso: 1398 g