SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Ding dorado con cuentas de vidrio, s.XX

Adjudicada por. 3.400 €
Lote 120.

Realizado en bronce dorado y completamente decorado con relieves geométricos y cuentas de vidrio que componen hojas, ruyi, cenefas, flores y lotos. La tapa tiene forma de cúpula y está lobulada con a modo de pétalos. Está sujeto por tres pies, cilíndricos y más estrechos en la base, unidos a un cuerpo lobulado que está a su vez sujetanto un cuello. La boca es prominente y sujeta dos asas alargadas. Con una base de madera tallada.

Sello en la base Qianlong 乾隆年制 款.

Medidas: 27,5 x 6,5 x 12 cm

Peso 2.220 g