Dos anillos de jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 5.300 €
Lote 37.

Jade color blanco tallado en forma de anillo con relieves de símbolos auspiciosos, situados en el exterior. Uno de los anillos tiene una mancha natural color ámbar.

Altura: 2,4 cm aprox.; Diámetro: 3 cm; 3,20 cm; Peso total: 66 g

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.