Dos botellas de rapé de porcelana, dinastia Qing

Adjudicada por. 475 €
Lote 15.

Porcelana esmaltada con forma alargada y tapa tallada. Una tiene representado un paisaje con comerciantes cruzando un puente y una fortaleza, en esmalte azul bajo vidriado. La otra representa una escena de guerreros y personajes en un paisaje tradicional. Realizada en azul y blanco con esmaltes en rojo melocotón sobre vidriado. Encima del cuello hay una cenefa con esmalte verde. Con marcas de cuatro caracteres en la base.

Altura: 8,20 cm; 8,80 cm