Dos budas tibetanos de latón, S.XX

Lote 85.

Metal con pátina representando figuras budistas. Una mayor con la figura de "avalokiteshvara" sentada sobre una base de lotos. La mejor representa esta deidad pero de pie. En muy buen estado.

Altura: 38,50 cm; 29,30 cm