Dos cuencos con pie de porcelana japonesa, s.XX

Lote 319.

El más bajo tiene el borde ondulado y está completamente decorado con líneas verticales con esmaltes y dorados estilo Imari. En la base tiene un sello de seis caracteres. El más alto está ornamentado en el exterior en esmalte azul bajo vidriado y en el interior con decoración estilo Arita.

Altura: 10,30 cm; 12,50 cm; Diámetro: 14,50 cm; 17,20 cm