Dos jarrones de crisantemos con asas, S.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 220.

Porcelana vidriada en verde con decoración, en relieve, de crisantemos entre hojas encrespadas, seguidos por varias cenefas. A cada lado tienen un asa redondeada que cae desde la boca, con forma de ajo, al cuerpo globular. En un jarrón la base está vidriada, y en otro, esmaltada en blanco. En el centro presentan una marca de seis caracteres "大清雍正年制" Yongzheng.

Altura: 23 cm; Ancho total: 18 cm aprox.