Dos jarrones de porcelana china, S.XX

Lote 181.

Lote formado por un pequeño jarrón tibor con tapa y un jarrón esbelto, con fondo beige craquelado y flores esmaltadas. El primero tiene escenas de damas en jardines, cerrados en cartelas y rodeadas por un fondo amarillo con roleos. Con marcas en la base "景德镇制" (Jingdézhèn zhì).

Altura: 22,50 cm; 20,70 cm