Dos jarrones esmaltados con guerreros, S.XX

Adjudicada por. 550 €
Lote 135.

Jarrones prácticamente idénticos de porcelana con fondo rojo y diseños florales en dorado. Rodea unas escenas esmaltadas, dentro de cartelas de pergamino, con guerreros y altos cargos en un paisaje. La forma es ovalada y en cada lado tienen un asa con forma de cabeza de elefante. En la base tienen una marca Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制 realizada en esmalte. Presentan desgaste o pátina.

Altura: 16,50 cm; Medidas boca: 3,20 x 6 cm; Medidas base: 3,50 x 7 cm