Dos jarrones octogonales esmaltados, S.XX

Lote 213.

Cerámica caolínica vidriada y esmaltada con fondo negro y decorado con emblemas budistas entre cartelas y hojas enroscadas. Forma octogonal con el cuerpo alargado, el cuello cóncavo y un pie acampanado. En la base tienen un sello en azul inscrito en un doble cuadrado "大清康熙年制" Kangxi.

Altura: 45 cm