SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Dos lebrillos de reflejo metálico "pardalot y clavelinas", S.XVIII

Lote 363.

Loza de reflejo metálico con la figura del "pardalot" en el centro, de forma alargada y alas de matas de claveles, combinados por motivos de "clavelinas". El borde del plato está decorado con una doble línea y hojas. Presentan restauraciones y faltas.

Diámetro: 38 - 39,50 cm; Altura: 11,50 - 12,50 cm