Dos máscaras africanas ceremoniales de madera tallada, s.XX

Adjudicada por. 120 €
Lote 608.

Madera tallada. La primera de ellas es una máscara Punu o de Okuyi ceremonial, de rasgos femeninos, característica de Gabón.  La segunda, coronada por grandes y alargados picos y dos largas orejas, sigue los modelos de las máscaras de danzas rituales denominadas Bamanas, procedentes de Mali.

Medidas: 37,3 x 8,3 x 21 cm; 48,5 x 12,2 x 18,5 cm