Dos máscaras africanas de madera tallada s.XX

Adjudicada por. 110 €
Lote 611.

Máscaras ceremoniales de madera tallada con adornos de plumas, tejidos y restos de policromía. Una de ellas, muestra dos grandes orejas y decoraciones de patrones geométricos calados, que hacen recordar a algún animal salvaje; este tipo de representaciones son características de R.D. Congo. La segunda, con rasgos toscos y geométricos simbolizando la furia, pertenece al grupo étnico Grebo de Costa de Marfil.

Medidas: 47,3 x 10,2 x 16,5; Sin plumas: 35,5 cm; 44,3 x 7,7 x 6,5 cm