Dos pequeños jarrones con escenas, s.XX

Lote 239.

Jarrones de porcelana con escenas de guerreros, inscritas en pergaminos y dibujadas con esmaltes. Cada pergamino está rodeado por un fondo rojo con diseños florales realizados en oro. Ambos jarrones no son exactamente iguales y tienen algunas diferencias. La forma es ovalada y en cada lado tienen un asa con forma de cabeza de elefante. Con sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制 realizado en esmalte en la base. Presenta pequeñas pérdidas del dorado y esmalte en las asas.

Altura: 16,50 cm; Medidas boca: 3,20 x 6 cm; Medidas base: 3,50 x 7 cm