Dos pequeños jarrones de porcelana esmaltada, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 79.

Porcelana esmaltada en rojo hierro y caracteres en negro. Representa a guerreros, por un lado, y un poema rodeado por dos dragones en otro, entre cenefas de puntillas, y caracteres. En la base presentan un sello Qianlong en esmalte rojo "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).

Altura: 7 cm