Dos piezas de cerámica vidriada, estilo Song

Lote 122.

Cerámica vidriada craquelada. El vidriado es ligero, con transparencia y se concentra en los pliegues de la pieza y es más fino en los extremos. La jarra tiene una forma alargada y una gran boquilla. Está modelada con detalle y muestra un asa con forma de dragón que se sujeta al cuello y los hombros. La vasija es de hombros anchos, boca circular ancha, cuello corto, cuerpo ovalado y tiene un asa a cada lado.

Medidas: 15,50 x 7,50 x 12 cm; Medidas: 6,50 x 7 x 2,80 cm