Dos placas de tinta con inscripciones doradas, S.XX

Lote 25.

Tinta elaborada con relieves. La mayor muestra una escena central con dos dragones enfrentados, entre feroces olas y un cielo con nubes, inserta en un marco con una inscripción en la parte superior, la cual está rellena en dorado. En el reverso hay otra vista con una pagoda rodeada por un exuberante jardín. Presenta grietas.

La más pequeña tiene una inscripción en relieve en la parte trasera y en el anverso en dorado encima de la representación de una mesa de escritura.

Medidas: 12 x 1,60 x 7,70 cm; Medidas: 10,30 x 1 x 2,40 cm