Dos platos con pie, azul y blanco, dinastia Qing

Adjudicada por. 150 €
Lote 97.

Pequeños platos, de forma circular poco profunda con pie acampanado, de porcelana esmaltada en azul bajo vidriado. Presentan en el interior una escena tradicional de flores con poema, de aspecto similar, rodeado por un marco de paneles. Alrededor del pie tienen cenefas de hojas seguidas por emblemas budistas separados por anillos. Debajo hay representados tres murciélagos. En la base presentan una marca Kangxi "康熙年制" de cuatro caracteres en la base. Con faltas en la boca.

Altura: 6,30 cm; Diámetro: 10 cm aprox.; Diámetro base: 4,80 cm; 4,60 cm