Dos platos de porcelana, azul y blanco, S.XX

Adjudicada por. 50 €
Lote 209.

Porcelana esmaltada en azul, bajo vidriado. El más pequeño tiene personajes y elementos florales, organizados alrededor de un centro, separados por un doble anillo e intercalados en celdas con forma de pétalo. El más grande muestra cenefas de "ruyi" y una banda central de roleos de peonías. Con marcas figurativas en la base.

Diámetro: 13 cm; 18 cm