Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX

Lote 269.

Dos platos, uno con perfil gallonado y otro liso, en porcelana con esmalte azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. Usan patrones decorativos de estilo Imari por el anverso y en el reverso ramos en azul. Sin marca en la base.

Diámetro: 40,50 cm; 31,50 cm