Dos platos de porcelana Satsuma, Japón, S.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 266.

Dos platos, uno con el borde gallonado y otro liso, decorados con esmaltes y dorado sobre fondo beige de estilo Satsuma. Representa escenas, damas o guerreros inscritas en cartelas de formas distintas, junto a patrones decorativos. Una pieza está marcada en la parte inferior.

Diámetro: 32,50 cm; 25 cm; Altura: 5,50 cm; 4,20 cm