Dos reposabrazos de bambú, dinastía Qing.

Lote 1.

Piezas de bambú tallado para reposabrazos (臂搁) con inscripciones que representan poemas, con firma y sello. También tienen decoración tallada. La pieza más grande muestra en el frente un largo poema junto una rama tallada en en lateral izquierdo. Aparece firmado y sellado: 季度仁兄正  牧甫刻. La pieza más pequeña está decorada con cenefas de estilo arcaico y en la parte trasera está tallado un poema con firma y sello que indica: 甲午十月 柯逢时书. En buen estado con pátina.

Medidas: 27,80 x 1 x 12,50 cm; 17,30 x 0,80 x 9,30 cm