Dragón de jade tallado, estilo Zhou.

Lote 173.

Placa de jade tallado de color verde-marrón con forma de dragón arcaico. La superficie de ambos lados presenta talla en relieve.

En muy buen estado con pátina y sin roturas.

Largo: 12 cm; Altura: 3 cm; Grosor: 0,50 cm; Peso: 25 g