Emmanuel Mané-Katz (1894 - 1962) "Retrato de un rabino", 1931

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 388.

Óleo sobre lienzo. Firmado "Mané-Katz / 31"en el lateral derecho.

Medidas: 55,50 x 46,50 cm; Medidas con marco: 78,50 x 69 cm

Procedencia: Colección privada europea.

Emmanuel Mané-Katz (Kremenchuk, 1894 - Haifa, 1962) fue un pintor expresionista, de origen ruso y ascendencia judía, que perteneció a la llamada Escuela de París. En los últimos años, su paleta se volvió más brillante, con colores primarios, y la temática más enfocada en temas judíos. En París estaba en contacto con artistas importantes como Pablo Picasso.