SUBASTA PRESENCIAL 20 FEBRERO 2020 Exposición en sala del 5 al 18 de febrero.

Escritorio español de nogal sobre un pie de puente, s.XVII

Lote 810.

Restauración, herrajes y pie del siglo XIX.

60,5x42x115 cm Puente: 87x44x100 xm

En la corte de Felipe II y la de sus sucesores el mueble más icónico es el escritorio con el valor de recoger libros o papeles. Durante el reinado de Carlos II, paralelamente a los escritorios de ébano y marfil, concha y bronce, se desarrolla en Castilla un modelo de escritorio que se convierte en el tipo más difundido. Se realizan mayormente en madera de nogal. En el exterior son lisos, con tapa abatible solo en el frente, decorada en el exterior con herrajes de gran tamaño colocados sobre terciopelo rojo, situados en los ángulos de refuerzo de las esquinas y bajo de las cerraduras, pestillos, tiradores y asas laterales. En el interior se suelen incluir reproducciones de fachadas clásicas con puertas, frontones y paramentos almohadillados separados por pilastras y columnas pareadas sobre pedestales al estilo propagado por Serlio, Palladio y Vignola. El soporte de pie abierto o pie de piente, fue usado comunmente como soporte en Italia a mediados del siglo XVI y se reinterpreta en España por estudiosos del siglo XIX.

MARIA PAZ AGUILÓ ALONSO, "Mobiliario en el siglo XVII" En: VV.AA, Mueble español. Estrado y dormitorio, (cat. exp.), Madrid, 1990, pp.117-118.