Escuela Andaluza s.XVII, "Huída de Egipto"

Lote 347.

Óleo sobre lienzo, posiblemente parte de un lienzo original de mayores dimensiones. Muestra la escena de la "Huida de Egipto" con la virgen montada sobre un burro, portando al Niño Jesús sobre sus brazos con un gesto dulce. San José lidera la marcha, y tira del animar con una corta soga. Al fondo, se observa la ciudad con un sfumato que recuerda a la pintura italiana manierista.

Muestra pérdidas de la película pictórica y restauraciones.

Medidas: 159 x 157 cm