SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Escuela de José de Ribera, S.XVII "La Piedad"

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 377.

Óleo sobre lienzo. Sin firma.

Cristo se encuentra acostado sobre una sábana y con el torso sujeto por un personaje masculino, San Juan, del que solo vemos el rostro. En un lateral, en el centro del lienzo, está la Virgen María con gesto de dolorosa y las manos juntas sobre el pecho rezando por él. A los pies, María Magdalena besa el cuerpo Cristo. La iluminación de la obra es tenebrista, sobre un fondo muy oscuro que realiza un contraste con el cuerpo de Cristo y la sábana. Las luces y sombras marcan todos los relieves del cuerpo y los rostros.

La composición es similar a la usada por José de Ribera en varias obras de la misma temática (ejemplo. Museo Thyssen-Bornemisza, Nº INV. 336 (1984.12), las cuales fueron realizadas en uno de los periodos de mayor calidad de los trabajos de su taller.

En buen estado, con ligeras faltas y craqueladuras. Reentelado.

Medidas: 60,50 x 100 cm; Medidas con marco: 97 x 137 cm