Escuela española S.XIX "Estudio de rostro"

Adjudicada por. 140 €
Lote 341.

Óleo sobre papel enlienzado. Representa un rostro de un hombre con barba y la mirada hacia arriba en primer plano. Lo que más destaca es como incide la luz en los rasgos, desde la esquina superior izquierda, y la extraordinaria representación de los mismos.

Medidas: 33,50 x 24,50; Medidas con marco: 49,50 x 40,50 cm