SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Escuela española S.XVII "La anunciación"

Lote 320.
Precio de Salida. 1.000 €

Óleo sobre lienzo. Los personajes principales se encuentran en primer plano ordenados de izquierda a derecha. La virgen María está arrodillada frente a un libro y mirando al cielo mientras escucha la noticia de que va a ser madre por el Ángel Gabriel. En segundo término la figura de Dios Padre en el centro, abajo el Espíritu Santo y a los lados seis ángeles. Todos están alrededor de una fuente de luz vertical que sirve para acentuar las luces y las sombras.

Presenta restauraciones y reintegración cromática.

Procedencia: Colección privada, Valencia.

Medidas: 123,5 x 185,5 cm; Medidas con marco: 127,5 x 189,5 cm