SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Escuela española S.XVII "San Pedro"

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 380.

Óleo sobre tabla. Representa a "San Pedro" con el atributo de las llaves y un libro, con la mano en el pecho, viste una túnica azul y manto amarillo. La figura ocupa casi todo el espacio y se sitúa en un terreno abierto, como si estuviera en una cima de una montaña.

Medidas: 121,50 x 38,50 cm; Medidas con marco: 136,50 x 52,50 cm