SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Escuela española S.XVII "Santo Domingo de Guzmán"

Lote 378.

Óleo sobre lienzo. Representa a "Santo Domingo de Guzmán" con el hábito de la orden mendicante de Predicadores, de la cual es fundador, en el centro sosteniendo un cáliz y una escultura de la Virgen con niño. Se encuentra en un interior junto a una columna clásica. En muy buen estado, con restauración y reentelado.

Medidas: 105,50 x 112 cm; Medidas con marco: 102 x 141 cm