Escuela española S.XVIII "La madre santísima de la luz"

Lote 324.

Óleo sobre lienzo. En el centro está representada la Virgen con el Niño Jesús sobre una filacteria que indica "...AVE MARIA LVCIS AETERNA MATER" bajo una corona y escoltada por serafines entre nubes. Jesús tiene en la mano un corazón encendido que le ofrece de una bandeja un ángel de rodillas. Al mismo tiempo, con su mano derecha, sujeta por la muñeca a un joven que representa un alma en peligro de perderse. Se conserva bastante restaurado y reentelado.

Esta advocación mariana fue difundida por los misioneros jesuitas y prohibida por considerarse dudosa. Según el dogma católico, la Virgen no puede interceder directamente y salvar un alma del infierno, aunque en este caso solo evita que caiga, se puede interpretar de manera equivocada.

Medidas: 130 x 89 cm; Medidas con marco: 144 x 104 cm