SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Escuela española S.XVIII, "La muerte de San José"

Adjudicada por. 120 €
Lote 381.

Óleo sobre tabla. La escena está ordenada en vertical y representa en la parte baja a San José, la Virgen y Jesús rodeados por diferentes ángeles que bajan para la ascensión. En el siglo XVII-XVIII las representaciones en pintura y escultura de San José aumentaron y aparecieron nuevas escenas que se hicieron populares como la "Muerte de San José" y la "Sagrada familia" teniendo un protagonismo que hasta el momento no tuvo. La pintura presenta faltas y craquelado, y restauraciones.

Medidas: 61 x 39 cm; Medidas con marco: 70 x 46,50 cm