Escuela europea s.XIX. Pareja de relieves orientalistas

Adjudicada por. 700 €
Lote 393.

Pareja de relieves franceses de peltre repujado y policromado en frío. Representan a una pareja de africanos, un guerrero y una dama, vestidos con turbante, túnica y ataviados con joyas. Realizados siguiendo modelos de Louis Hottot. En la parte derecha de cada figura indica "L.Hottot". Muestra pátina debido a la antigüedad.

Medida total: 63,5 x 2,7 x 39,5 cm