SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Escuela valenciana S.XIX "Paleta de pintor", fechada en 1897

Adjudicada por. 225 €
Lote 308.

Óleo sobre paleta de madera. Titulada, fechada y firmada en el lateral izquierdo. Firma no reconocible.

En el frente de la paleta destaca un paisaje con el antiguo "Palau de Ripalda", diseñado por el arquitecto Joaquín María Arnau Miramón, que estaba situado en el paseo de la Alameda de Valencia. Este palacio fue terminado en 1887 y derruido en 1967. Arriba hay tres retratos que representan diferentes caracteres: una dama, un militar y un orientalista.

Medidas: 29 x 36 cm