SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Escuela valenciana s.XIX "Retrato de niña"

Lote 369.

Óleo sobre lienzo. Sin firma. En el centro se observa el retrato de una mujer rubia con un pañuelo rojo en el cuello y una chaqueta azul. El bastidor del lienzo tiene un sello de "Faustino Nicolás", que estaba en la calle Zaragoza, n.º 22, Valencia, en el S.XIX.

Medidas: 32,50 x 24,50 cm; Medidas con marco: 43 x 35 cm