SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Escultura de bronce "Avalokiteshvara", S.XIX - XX

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 114.

Buda del himalaya sentado sobre un elefante a modo de trono con las manos en posición mudra. Se encuentra lacado en rojo y dorado en el exterior.

Altura: 24,50 cm; Peso: 2737 g