SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Escultura de bronce "Vaishravana", China, S.XIX - XX

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 117.

Buda de bronce dorado que representa a "Vaishravana". Es una deidad guardiana y de riqueza popular en el Tíbet y China. La deidad viste una armadura completa y se sienta sobre un león, que tiene prácticamente las mismas dimensiones, mientras sujeta con la mano derecha lo que sería una lanza y con la otra a cría de león. Ambos están sobre una base de lotos que tiene un símbolo del budismo tibetano en la base.

Altura: 21,50 cm; Medidas base: 14,50 x 20,20 cm; Peso: 3124 g