SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Escultura de Buda en piedra, S.XX

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 113.

Escultura de piedra tallada y policromada. Figura la imagen de Buda de pie con una flor de loto en la mano y sobre una peana. Presenta daño y restauración en el cuello.

Altura: 109 cm