SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Escultura de buda en porcelana esmaltada, Zeng Longsheng (1901 – 1964).

Lote 143.

Sello rectangular de cuatro caracteres 曾龙昇造 "Zeng Longsheng" realizado antes de la cocción y localizado en la base. La base está sin esmaltar. Representa a Budai "Buda Sonriente" sujetando un "yapa mala" con la mano derecha y vestido con una túnica floral. Está decorado con esmalte de color azul, turquesa, rojo, dorado, rosa y amarillo.

Medidas: 29 x 26 cm