Escultura de Buda sobre león y lotos.

Adjudicada por. 500 €
Lote 83.

S.XX. Bronce con pátina dorada, roja y azul. Muestra la figura de Buda sentada sobre una peana de lotos encima de un león recostado en otra base con más pétalos y cenefas perladas.

Medidas: 22,70 x 10 x 20,50 cm; Peso: 2320 g