Escultura de "funcionario celestial" en bronce, dinastía Ming

Lote 82.

Figura de bronce con pátina y restos de pigmentos. Representa a un funcionario con rasgos de Buda sentado sobre una peana de madera policromada en negro, a modo de trono. Está vestido con una túnica ceremonial elaborada y un tocado. Descansa una mano cerca del pecho junto a un relieve decorativo del atuendo y la otra sobre el regazo. El rostro tiene expresión serena y se diferencia por una barba que cae sobre el cuello. Presenta bastante desgaste por su antigüedad.

Procedencia: Colección privada, Inglaterra.

Altura Buda: 36 cm; Peso: 5625 g; Medidas base: 21 x 23 x 16 cm