Escultura de Guanyin en porcelana vidriada, S.XX

Lote 170.

Porcelana moldeada con forma de diosa Guanyin vidriada en color hueso. La figura, realizada con mucho detalle, se encuentra de pie y descalza sobre una peana de olas. Está vestida con una túnica que le cubre la cabeza y porta elaboradas joyas de perlas y cuenta. Sujeta con la mano derecha un bastón de "ruyi" y realiza gestos "mudra" con las manos. El rostro tiene los atributos de buda con la expresión y las orejas alargadas. En la parte trasera tiene un sello estampado.

Altura: 66 cm