SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Escultura de la diosa taoísta Xiwangmu, dinastía Ming (1368-1644)

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 125.

Figura de Xiwangmu realizada en bronce, con una mandorla asociada en la espalda y una peana de madera tallada. La mandorla es de bronce dorado con forma de aureola llameante y elementos budistas.

La reina está sentada en un trono con gesto sereno y sujetando, con ambas manos, una tableta de hueso. Está vestida con túnicas y un sombrero de fénix.

Procedencia: Christie's de colección privada europea.

28x14 cm; Mandorla: 36,5x22 cm; Base: 6x12x15 cm