Escultura de sabio en madera dorada, dinastía Qing

Lote 125.

Madera tallada, grabada y dorada con forma de anciano budista sentado sobre unas rocas escarpadas.  Realiza un gesto "mudra" con la mano izquierda y al lado tiene un jarrón o botella "hulu". Está vestido con una túnica labrada decorada con nubes y cenefas. El dorado tiene pátina o desgaste y se encuentra tallado con detalle. No presenta inscripciones o marcas.

Medidas: 33 x 12 x 18 cm aprox.; Peso: 1,793 kg