Escultura máscara de madera tallada, s.XX

Lote 613.

Máscara ritual de madera tallada en una sola pieza, coronada por una figura de un simio de largos brazos y postura arrodillada. Este animal es parte fundamental del arte Dogon y ha sido frecuentemente representado en objetos rituales.

Medidas: 61,1 x 11 x 16,2 cm